Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Приангарье необходимы образовательные сертификаты для обучения детей-инвалидов

Круглый стол «Образование инвалидов различных категорий в Иркутской области у проблемы и пути решения» прошел 22 апреля в Общественной палате Приангарья. В нем приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

 

 Как отметил председатель ИРО АНОИ «Прибайкалье» Сергей Макеев, на сегодняшний день, условия жизни инвалидов Иркутской области - не соответствуют современным нормам жизни человека в обществе. В большинстве из них люди с особыми нуждами не только лишены качественных услуг и развития потенциальных возможностей к самостоятельной жизни. Они лишены возможности удовлетворять основные человеческие потребности, в том числе на образование: дошкольное, школьное и профессиональное, а впоследствии реализации прав на работу и достойное существование в обществе.

По мнению участников, в Приангарье нарушаются права людей с ограниченными возможностями, на образование, предусмотренное действующим законодательством Российской Федерации. Необходимая информация о путях реализации права на образования людей с ограниченными возможностями не всегда доступна.

Нет точной статистики количества инвалидов по различным категориям, что не позволяет произвести комплексный анализ нуждающихся в обучении людей с инвалидностью и принять меры для обеспечения их образовательными услугами в порядке, предусмотренным действующим законодательством. Нет необходимых условий для инклюзивного, качественного и бесплатного образования инвалидов в местах своего проживания.

 Ребенок, родившийся с теми или иными отклонениями, с детства вынужден оставаться изолированным от общества, ограничиваясь в общении только с близкими людьми. Родители детей с ограниченными возможностями вынуждены всю свою жизнь посвятить только этому ребенку, без права работать, отдыхать и т.д. Образовательные учреждения Иркутской области дошкольные, школьные, профессиональные не готовы к представлению равных возможностей на образование для различных категорий инвалидов. Молодежь и взрослые инвалиды сталкиваются с различными проблемами в получении высшего и профессионального образования. А многие инвалиды, получившие образование имеют печальный опыт поиска работы. Нет взаимодействия между органами исполнительной власти региона, общественными организациями, родителями детей инвалидов, по вопросам организации образовательного процесса для людей с ограниченными возможностями. В Иркутской области отсутствует комплексная региональная программа, направленная на образование инвалидов различных категорий.

 Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова рассказала, что приняла участие в VII Съезде региональных уполномоченных, на котором озвучила ряд проблем по соблюдению прав детей-инвалидов. Она отметила, что нужно внедрить единую систему учета детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов в Иркутской области, нуждающихся в обучении. Без мониторинга потребности говорить о развитии системы образования для детей с ограниченными возможностями не имеет смысла.  Информация, вносимая в систему, должна содержать данные о ребенке, поставленный ему диагноз, четкую характеристику его образовательных потребностей.

С целью сохранения семьи, недопущения отказов родителей от детей с тяжелыми врожденными заболеваниями необходимо обеспечить наличие учреждений, оказывающих образовательные программы, программы реабилитации и коррекции детям с умеренной и глубокой умственной отсталостью, иными тяжелыми заболеваниями, а также осуществлять государственную поддержку социально-ориентированным организациям, осуществляющим деятельность в этой сфере.

 Светлана Семенова отметила, что необходима разработка и реализация целого комплекса мероприятий. Уполномоченный предложила подготовить обращение в Совет ректоров Иркутской области о создании условий для обучения людей с ограниченными возможностями на базе учебных заведений высшего, среднего профессионального и среднего образования. Также, считает Светлана Семенова, необходимо разработать федеральные стандарты по обучению детей с умственной и тяжелой умственной отсталостью. И увеличить федеральные субвенции на обеспечение детей с инвалидностью санаторно-курортным лечением и жилыми помещениями. Светлана Семенова поддержала предложение о разработке программы для решения всех этих вопросов. Это было отражено в специальном докладе Уполномоченного по правам ребенка.

 

По итогам обсуждения участники круглого стола приняли резолюцию, в которую также вошли предложения Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Для преодоления сложившейся ситуации организаторы круглого стола предлагают разработать региональную программу образования инвалидов Иркутской области с привлечением заинтересованных общественных организаций представляющих интересы инвалидов различных категорий, а также профильных министерств и ведомств. Разработать региональный образовательный сертификат для людей с ограниченными возможностями Иркутской области, составить точную статистику по количеству нуждающихся в образовании инвалидов в дошкольном, школьном и профессиональном образовании, оказывать необходимую поддержку некоммерческим организациям Иркутской области оказывающих образовательные услуги людям с ограниченными возможностями.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области