Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков

В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Об этом сообщила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области, главный педиатр региона Елена Голенецкая.

Диспансеризация проводится с 2011 года и осуществляется в рамках программы «Модернизация здравоохранения региона». План обследования выполнен, за два года осмотрено более 46 тыс. детей в 42 муниципальных образованиях. 

В этом году к диспансеризации были подключены те специалисты, которые могут выявить нарушения репродуктивного здоровья у подростка. К сожалению, как отметила Елена Голенецкая, эти заболевания занимают 10-12 % среди детских патологий. Кроме того, среди заболеваний подростков на первом месте выступают нарушения эндокринной системы, обмена веществ, йододефицит, на втором – патологии органов пищеварения, на третьем - заболевания опорно-двигательного аппарата. Во всем регионе обследования проводились при участии областных учреждений, в частности, областной детской больницы, Ивано-Матренинской городской больницы. 

Как подчеркнула главный педиатр, по итогам диспансеризации в регионе выявлено только 10% абсолютно здоровых детей, остальные нуждаются в каких-либо реабилитационных мероприятиях. Часть пациентов была направлена на дополнительные исследования, после чего составлена индивидуальная программа реабилитации. Дети, которые прошли диспансеризацию в 2011 году, должны завершить программу реабилитации в этом году. Елена Голенецкая подчеркнула, что на сегодняшний день на проведение диспансеризации уже израсходовано более 47 млн. рублей из федерального бюджета.

В 2013 году приоритетом останется диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также будет проведена углубленная диспансеризация детей первого года жизни, детей 3-х лет, 7-ми лет (предшкольного возраста). Подростки с 14 лет до 17 будут проверяться ежегодно. Кроме того, как заметила Елена Голенецкая, для того, чтобы составить паспорт здоровья населения, в ближайшее время планируется проводить диспансеризацию взрослого населения – с 21 года, раз в три года углубленно. 


Источник:  Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области