Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В продолжение темы образования.

           На телефон доверия Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области все чаще звонят люди, желающие обсудить вопросы образования. И в основном это родители вчерашних девятиклассников, которых родная школа не хочет учить дальше. В обращениях, в частности, фигурируют: МБОУ СОШ № 64 г. Иркутска, МАОУ ЦО № 47 г. Иркутска, МБОУ г. Иркутска лицей №3, МБОУ Гимназия № 44 г. Иркутска, то есть учебные заведения, считающиеся в областном центе престижными.

Самая типичная схема отказа в приеме документов в 10 класс – ученик не прошел индивидуальный отбор и потому не может получать образование в школе с  углубленным изучением отдельных предметов. Действительно, профильное обучение предусматривает индивидуальный отбор, но даже в самой престижной и специальной школе (гимназии, лицее), как правило, есть общеобразовательный, а значит, общедоступный класс.

Исходя из положений статей 55, 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация, проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Те же правила общедоступности приема на основные общеобразовательные программы, предусмотрены и специальным приказом Минобрнауки России (от 22 января 2014 года № 32).

Еще одна формулировка, с которой школа может отказаться принять документы в 10 класс – мест нет, общедоступный класс уже укомплектован. И в этом случае, родителям есть смысл обратиться к Закону об образовании, который определяет территориальный признак как приоритетный.  То есть, в первую очередь, в общеобразовательные классы  должны записывать ребят, живущих на территории, за которой закреплена школа. А уже потом, всех желающих.

Так трактует гарантированное право на образование действующее законодательство. А все истории, в которых усматривается нарушение этого права, находятся на особом контроле Уполномоченного.