Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Пскове встретились участники пилотного проекта по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей

hands6-7 апреля в Пскове Фонд поддержки детей совместно с Правительством Псковской области провел выездной семинар-совещание участников пилотного проекта по обеспечению самостоятельного (сопровождаемого) проживания выпускников детских домов-интернатов для умственно отсталых детей.

 Этот «пилот» был подготовлен Фондом по поручению Минтруда России для выполнения решений Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Его главная цель – содействовать выработке новых подходов к реформированию психоневрологических интернатов и развитию новых форм жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью, альтернативных переходу из детского интернатного учреждения во взрослое, курируемое соцзащитой. Стартовал проект в 2016 году, а его участниками по итогам конкурсного отбора стали Нижегородская и Псковская области.

На рабочей встрече в Пскове, уже второй для участников пилотного проекта, собрались представители Минтруда России, региональных органов исполнительной власти, руководители учреждений системы соцобслуживания, образования, социально ориентированных НКО Нижегородской, Псковской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Пермского края и других регионов страны. Всего в работе семинара приняли участие около 60 человек из 10 субъектов Российской Федерации

В первый день площадками для мероприятий стали организации системы соцзащиты и образования Псковской области, где специалисты представили ключевые мероприятия пилотного проекта. Участники семинара посетили несколько отделений «Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения», побывали в «Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. Вернера Петера Шмитца», где реализуются программы дневной социальной занятости инвалидов, познакомились с моделью организации постоянного проживания, реализуемой в учебных квартирах, открытых благотворительной общественной организацией «Я и ты».
Второй рабочий день прошел в формате семинара. В нем приняли участие первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, руководители профильных подразделений и ведомств региона, представители экспертного сообщества. В своем выступлении председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева рассказала, что Псковская область одной из первых включилась в реализацию пилотных проектов: еще в 2013 году регион стал участником «пилота» по внедрению института социального сопровождения участковыми соцработниками семей, имеющих детей-инвалидов. В 2014-2015 годах сотрудничество было продолжено в режиме пилотного внедрения социального сопровождения разных категорий семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. А в 2016 году по данному направлению в «Областном центре семьи» была открыта профессиональная стажировочная площадка Фонда, на базе которой уже прошло обучение более 60 специалистов из 10 субъектов РФ.

В 2016-2017 году сотрудничество продолжается в формате пилотной отработки практик организации сопровождаемого проживания лиц с инвалидностью. Как отметила руководитель Фонда, успешные результаты, представленные в учреждениях Псковской области и в Нижнем Новгороде, наглядно свидетельствуют об эффективности сопровождаемого проживания как социальной технологии. «Учитывая актуальности темы, внимание государства к решению проблем детей с ментальными отклонениями, можно с уверенностью сказать: результаты нашего пилотного проекта очень важны. Наработанные модели сопровождаемого проживания будут учтены Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации при проработке основных подходов к реформированию деятельности психоневрологических интернатов. Также итоги пилотного проекта лягут в основу нового конкурсного отбора комплексов мер субъектов Российской Федерации по организации сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью. Фонд планирует его объявить в начале 2018 года», – отметила Марина Гордеева.

http://fond-detyam.ru/press-sluzhba/novosti-fonda/13495/