Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В России будет создан единый национальный портал дополнительного образования детей

Правительство РФ своим распоряжением1 утвердило план мероприятий на 2015-2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей. Он направлен на достижение основных целей Концепции: обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере дополнительного образования, развитие инновационного потенциала государства.

Так, в план включены 48 мероприятий. При этом в качестве ключевых направлений реализации Концепции выделены:

  • совершенствование нормативно-правового регулирования системы дополнительного образования детей. В частности, предполагается увеличить количество и размер премий для поддержки талантливой молодежи, предоставить регионам в 2016-2018 годах субсидии из федерального бюджета на развитие системы дополнительного образования детей, а также установить для образовательных организаций различной формы собственности равные условия доступа к бюджетному финансированию мероприятий по реализации дополнительных общеобразовательных программ;
  • повышение доступности качественных услуг дополнительного образования детей. В рамках данного направления планируется ввести нормативно-подушевое финансирование реализации дополнительных общеобразовательных программ, разработать предложения о сроках реализации дополнительных общеразвивающих программ и о введении сертификата на получение бесплатной образовательной услуги в сфере дополнительного образования детей, разработать и протестировать модели независимой оценки качества дополнительного образования и т. д.

Кроме того, в рамках реализации Концепции развития дополнительного образования детей планируется создать единый национальный портал дополнительного образования детей. Согласно плану, новый ресурс может появиться уже во втором квартале текущего года. Также предусмотрено развитие инфраструктуры дополнительного образования детей, кадрового потенциала и государственно-частного партнерства в системе дополнительного образования.

Напомним, что Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 предусмотрен охват к 2020 году не менее 75% детей в возрасте от пяти до 18 лет дополнительными общеобразовательным программами.

Как отмечается в правительственной справке к документу, реализация плана будет способствовать развитию системы дополнительного образования детей, расширению спектра соответствующих образовательных программ, развитию кадрового потенциала, расширению участия негосударственного сектора в оказании услуг дополнительного образования детей.



ГАРАНТ.РУ: