Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В России к аттракционам повысят требования безопасности

karuselУстройства будут проходить техосмотр каждый год и получать сертификат.

Американские горки, карусели, картинги и прочие новые аттракционы будут проходить сертификацию и ежегодный техосмотр. Тем, что пройдут проверку, выдадут спецмаркировку в виде эмблемы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Требования изложены в техрегламенте, который вступит в силу 18 апреля.

 

Новый порядок допуска к эксплуатации аттракционов будет действовать в странах ЕАЭС: России, Армении, Казахстане, Киргизии и Белоруссии. Контроль за этим отводится Росстандарту.

На аттракционах, где есть ограничения по росту или весу, должны быть установлены ростомер и весы, на входе – табличка с ограничениями и правилами пользования устройством. Карусели обяжут иметь мягкую зону на случай падения ребенка, запретят изготавливать аттракционы из материалов с чрезвычайно токсичными продуктами горения, пишут «Известия».

По мнению и.о. директора Всероссийского НИИ стандартизации материалов и технологий Константина Леонидо, сегодня в России аттракционы делает непонятно кто непонятно из чего, поэтому их безопасность под вопросом. От нового техрегламента, по словам эксперта, эффект проявится через 5-10 лет.

https://www.kp.ru/online/news/3059065/