Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Саянском центре социального обслуживания открылось уникальное отделение

Пока их пятеро: четырехлетние Костя и Владик приехали сюда из Усолья-Сибирского, Дина и Надя – братчанки, им по девять лет, Семену пятнадцать. Обитатели нового отделения – дети с физическими недостатками и сохранным интеллектом. Чаще их называют ползунками, потому что в отсутствие инвалидной коляски они передвигаются по жизни именно так – ползком.

 

В Саянском Центре социального обслуживания населения, ребят, собранных по всей области, очень ждали, и устроили им трогательное и веселое новоселье. С танцами, песнями, сладостями, подарками и , конечно, пожеланиями добра. Казалось, что это не только новоселье, но еще и немного День рождения. Тем более, что для этих детей ощущение того, что их ждут и им рады – настоящее откровение.

 С Диной и Надей Светлана Семенова познакомилась два года назад в братском Доме ребенка. Девчонки были явно старше других ребятишек и оставались в учреждении только потому, что их больше никуда не брали. В такой ситуации девочки, естественно, заметно отстали в развитии и даже получили диагнозы, свидетельствующие об умственной отсталости. После вмешательства Уполномоченного Дину с Надей перевезли из Братска в Саянск и организовали новое медицинское освидетельствование.  До открытия  специализированного отделения в Центре малышки жили в Доме – интернате и  успешно осваивали программу общеобразовательной школы. Учительница  их хвалит, и  даже просит не переводить девочек в другую школу, которая ближе к их новому месту пребывания. Тем более, что Дина – гордость школы – лауреат областного конкурса юных вокалистов «Байкальская звезда»

Семен, тоже давний знакомый Уполномоченного по правам ребенка. Он единственный из всей компании, кто не родился ползунком, а стал инвалидом по вине людей. Вызвать парнишку на общение удается не всем и не сразу. А Светлане Семеновой он звонит сам.

Каждый из обитателей нового отделения,  по состоянию здоровья. нуждается в постоянном постороннем уходе.  Но, несомненно,  пребывание в Центре  это шанс для детей – инвалидов  без нарушений психики с сохранным интеллектом получить образование, навыки самообслуживания, возможность адаптироваться к самостоятельной  жизни. Именно поэтому Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова в свое время инициировала  организацию такого специализированного отделения.  С ребятами здесь  работают  действительно отличные  специалисты: социальные педагоги и психологи, которые могут качественно организовать процесс реабилитации, и социально-трудовой адаптации. В отделении организованы  коррекционно-развивающие занятия с элементами Монтессори-педагогики,  занятия в зале лечебной физкультуры, оборудованном тренажерами. С детьми работают квалифицированные массажисты и физиотерапевты, в обязательной программе: музыка, танцы, лечебное плавание  и уроки рукоделия  в швейных  мастерских. И самое важное,  за всеми этими методиками и реабилитационными технологиями стоит еще и  искреннее желание помочь, понять,  научить радоваться жизни.