Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Тельме коррекционной школы больше не будет

Воспитанники коррекционной школы в поселке Тельма, собирают вещи. Все 36 человек.

На будущей неделе ребята попрощаются со школой, которая была для них домом, с воспитателями и друзьями. По документам Министерства образования значится, что коррекционная школа из Тельмы переезжает в Кутулик. На самом деле в Кутулик никто не едет, ребят раскидают по другим коррекционным школам области. Братск, Киренск, Зима, Черемхово, Тулун, Илир, куда-то едут классами, а восьмиклассников, отчего-то распределили по одному. Причем, независимо от того где у них живут родственники.

Вся эта ситуация стала поводом для визита в Тельму Уполномоченного по правам ребенка, тем более, что в адрес Светланы Семеновой пришло письмо от воспитанника школы Миши, о том, что грядущий переезд ребят пугает и очень огорчает.

-Почему меня увозят в Братск, если  сестра и брат живут в Иркутске? -  с этим вопросом одиннадцатилетний Илья встретил Светлану Семенову буквально у дверей школы. У мальчика 5 братьев и сестер. Двое под опекой, старшие воспитываются в одном из детских домов Иркутска. И с ними и с отцом, давно лишенным родительских прав, Илья поддерживает близкие отношения. Точнее поддерживал, пока был географически доступен.

Были просмотрены личные дела всех воспитанников, и, конечно,  у Светланы Семеновой состоялся обстоятельный разговор с директором школы и социальным педагогом. В результате в Министерство образования переданы рекомендации распределить детей по коррекционным школам региона, с учетом проживания родственников.

Вопрос стоит  на контроле Уполномоченного, а что касается Ильи, то ему уже обещано место в Иркутске, и мальчик  наверняка не потеряется с близкими людьми