Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Ульяновске прошел Координационный совет детских омбудсменов Сибирского Федерального округа.

Сибирские Уполномоченные обсудили опыт профилактики суицидов среди несовершеннолетних, а также,  мотивацию детей-сирот к поиску работы и сложности реализации гарантий, обещанных им при трудоустройстве. Самый объемный блок вопросов повестки касался соблюдения прав детей – инвалидов.  В результате обсуждения, в адрес Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой были направлены письма о ситуации, сложившейся в настоящее время с направлением детей-инвалидов на  санаторно-курортное лечение.

            Федеральным законом и Приказом Минздравсоцразвития, данной категории детей гарантировано право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, более того, средства на обеспечение указанной меры социальной поддержки заложены в бюджете Фонда социального страхования РФ. Ранее родители детей-инвалидов обращались в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, выдававший талон № 2 и соответствующее направление, и получали в территориальном органе Фонда специальный талон на проезд к месту лечения и обратно. В прошлом году Минздрав утвердил регламент, согласно которому можно рассчитывать на означенное  направление только в случае оказания ребенку-инвалиду высокотехнологичной медицинской помощи. Понятно, что большая часть реабилитационных услуг под эту категорию не попадает, то есть Минздрав своим Приказом ограничил реализацию права детей-инвалидов на бесплатную дорогу.

Уполномоченные по правам ребенка в субъектах СФО настаивают на необходимости изменения ситуации и предлагают несколько вариантов:  

  1. 1)Дополнить приказ Минздрава России в части расширения полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения по выдаче талонов № 2 и соответствующих направлений;
  2. 2)Внести изменения в Приказ Минздравсоцразвития России о регламенте предоставления путевок, которые позволят гражданам самостоятельно обращаться за специальным талоном на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в территориальный орган Фонда социального страхования РФ без талона № 2 и направления органа исполнительной власти;
  3. 3)Разработать для категории детей-инвалидов отдельный, более простой порядок бесплатного проезда к месту лечения и обратно.