Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Заларинском районе ученики пяти школ не получили зарплату за работу в трудовом лагере

Прокурор Заларинского района на основании обращения Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой выявил в территории пять школ, руководители которых нарушили трудовое законодательство в части сроков выплаты зарплаты ученикам, работавшим на летних каникулах.

 

 

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области получила несколько обращений  от детей, обучающихся в Заларинской средней школе № 1. Школьники рассказывали, что в летний период они работали в трудовом лагере. По окончании летних работ на личные счета ребят в банке поступила часть денежных средств за проработанное время. Денежные средства были перечислены Центром занятости населения и составили половину причитающейся детям суммы. Вторую половину денежных средств должна была перечислить Администрация Заларинского района, однако денежные средства на счета несовершеннолетних не поступили. Светлана Семенова обратилась к руководителю Государственной инспекции труда – главному государственному инспектору в Иркутской области Сергею Коноплеву, прокурору региона Игорю Мельникову, мэру Заларинского района с просьбой разобраться в ситуации.

 

Как сообщили в прокуратуре Иркутской области, задержка заработной платы несовершеннолетним за счет средств местного бюджета допущена в результате несвоевременной  подготовки руководителями образовательных учреждений заявки на соответствующее финансирование. К моменту прокурорской проверки все выплаты произведены в полном объеме.

 

Надзорные органы при проверке подтвердили некоторые нарушения трудового законодательства. За них ответственные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.