Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Зиме прошли тренинги по применению ресоциализационных технологий в работе с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества

Иркутский областной молодежный фонд «Ювента» в рамках областной программы «Точка опоры» организовал в городе Зиме очередные тренинги по применению ресоциализационных технологий в работе с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества.

По словам директора фонда Марианны Садовниковой, такие тренинги «Ювента» проводила в прошлом году в пяти муниципальных образования Иркутской области. Их участниками является сотрудники различных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подразделений по делам несовершеннолетних, КДН и ЗП, уголовно-исполнительных инспекций, образовательных учреждений (в основном социальные педагоги), социальных учреждений (воспитатели) и все кто работает с несовершеннолетними осужденными.

«Особенностью тренинга в Зиме стало участие представителей системы здравоохранения, - рассказывает директор «Ювенты», - нам казалось, что им может быть не интересно, но мы увидели насколько им важна информация о том как взаимодействовать с подростком, работать с ним так, чтобы удалось установить взаимодействие и какой-то конструктивный диалог. Для нас было приятно, что приехали не только специалисты из г. Зимы, но и специалисты из г. Саянска. Нас также приятно удивило, что группа у нас была не 25 человек, а 40. Несмотря на то, что работать сложнее, но тем не менее для нас очень важно, что та информация, которую мы даем на тренингах она находит отзыв у участников тренинга».

Тренинги являются двухэтапными и проходят по два дня. Первый этап прошел в октябре, следующий - в ноябре. В месячном перерыве участники тренинга стараются некоторые технологии применить на практике в своей деятельности, для того, чтобы увидеть, что эффективно, какие проблемы возникают. И на втором этапе они могут задать медиаторам и правозащитникам свои вопросы.

Тренинг в первую очередь адресован тем специалистам, которые работают с правонарушителями. Медиаторы и правозащитники рассказывают о том, как взаимодействовать с подростком, рассказывают о том кто такой несовершеннолетний правонарушитель, какие у него психологические особенности, возрастные, какие индивидуальные особенности встречаются и как их учитывать в работе. Специалисты рассказывают о медиативных технологиях, технологиях выстраивания отношений, учат этим технологиям, пытаются отработать практические навыки.

«В следующий раз, когда приедем в ноябре, будем разрабатывать индивидуальные программы ресоциализации, дадим навыки применения этих технологий в практической деятельности. И, думаю, рассмотрим две-три реальных ситуации для того, чтобы они могли стать неким образцом в дальнейшей работе с несовершеннолетними правонарушителями на территории города Зима», - говорят медиаторы.

Медиаторы и правозащитники раздают участникам учебные материалы для использования в дальнейшей работе.

Специалисты рассказывают, какие услуги предоставляются Иркутским центром образовательных и медиативных технологий и фондом «Ювента» бесплатно для того, чтобы ими могли воспользоваться жители г. Зима и сами несовершеннолетние. «Мы всегда акцентируем внимание специалистов на том, что вопрос информировать или не информировать родителей о возможностях предоставления услуг медиации или психолога – это не тот вопрос, который должен решать специалист. Вопрос воспользоваться или нет – это вопрос и решение родителя, а специалист обязан проинформировать, что такие возможности есть», - подчеркивает Марианна Садовникова.