Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Вчера состоялся митап в рамках Международного дня инвалидов на тему: «Развитие системы социальных услуг детям с инвалидностью и детьми с ограниченными возможностями здоровья в сфере социального обслуживания в регионе».

12.12.2023

Количество просмотров: 256

На встречу мы пригласили представителей региональных министерств социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, образования, здравоохранения, руководителей общественных организаций инвалидов, специалистов ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области», а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ОВЗ.


Главная цель митапа – обсудить актуальные направления работы по созданию благоприятных условий жизни и реализации прав семей, воспитывающих детей с инвалидностью, предоставление детям с инвалидностью и детям с ОВЗ социальных услуг с обозначением достигнутых результатов, а также имеющихся проблем в настоящее время в указанной сфере.

По итогу встречи были выработаны рекомендации, которые будут с аккумулированы и направлены заинтересованным министерствам и ведомствам Иркутской области для использования в работе.

Все участники встречи, выступающие в рамках своих направлений, высказались о том, что вопрос поддержки родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, повышения качества и доступности социальной помощи семьям, в том числе, по вопросам реабилитации, остается крайне важным, но при этом активными участниками процесса реабилитации и абилитации детей, остаются их родители.

Кроме того, у нас появилась идея по разработке интерактивной карты услуг для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, семей их воспитывающих в Иркутской области, с помощью которой родитель (законный представитель) выбрав свой муниципалитет, сможет самостоятельно найти на интерактивной карте ближайшие организации медицинских, социальных, образовательных и иных услуг для своего ребенка.