Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

12.08.2021 года Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева с рабочим визитом посетила Куйтунский район.

11.08.2021

Количество просмотров: 815

Уполномоченный посетила ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Куйтунского района», с. Карымск. Татьяна Афанасьева проверила условия проживания детей, материально-техническую оснащенность, наличие развивающего и игрового оборудования, и конечно пообщалась с воспитанниками Центра. В центре проживают 22 ребенка разного возраста, которым педагоги предлагают занятия по душе и предпочтениям, это и гончарная мастерская, творческие и спортивные направления. Дети охотно поделились своими впечатлениями, рассказали о себе и своих друзьях, увлечениях и целях. Очень открытые и общительные дети, что, конечно, говорит о том, что им хорошо и надежно среди детей и персонала.

Несмотря на создаваемый уют в учреждении, стоит отметить, что здание достаточно старое и требует не только постоянного, но и капитального ремонта, имеется нехватка материально-технической базы, которая давно не обновлялась. По информации министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области денежные средства планируют выделить на капитальный ремонт уже в этом году. Однако, с учетом современных требований, хотелось бы увидеть строительство нового здания с развитой инфраструктурой и оснащением.

С большой гордостью мне показали общеобразовательную школу в с.Карымске, в которой, созданы все необходимые условия для организации комфортного и безопасного образовательного процесса. Нельзя не отметить, что обеспеченность кадрами этого образовательного учреждения составляет 100%, что приносить свои результаты. Ежегодно школы выпускает медалистов, многие ребята без труда поступают в ВУЗы на бюджетные места.

Кроме того, школа является активным участником национального проекта «Точка роста» в области информатики, технологий, химии. Не забывают и патриотическом воспитании подрастающего поколения. На здании школы установлена мемориальная доска в память об выпускнике школы, Лисовском Евгении, погибшем в вооруженном конфликте, отстаивая интересы страны.

К сожалению, нельзя не отметить, что школа 1966 года постройки, а с учетом имеющего огромного потенциала все жители села мечтают не только о строительстве нового здания для детей-сирот, но и строительстве новой школы. Отрадно, что несмотря на разную подведомственную подчиненность школы и детского учреждения для детей-сирот, имеется тесное взаимодействие друг с другом в обучении детей и получении ими дополнительного образования.

В п. Куйтун Уполномоченный посетила новую среднеобразовательную школу № 2, которая отвечает всем последним современным требованиям, что, конечно, не может не порадовать. Современное оборудование обеспечивающее оптимальное образовательное и личностное развитие, оснащенность кабинетов, просторные спортивные и игровые площадки. Школа также активно включилась в реализацию нацпроектов «Точка роста». Особой гордостью этой школы является их выпускник - лучший хирург с мировым именем Юрий Козлов, который обучался в этой школе, которому посвящен отдельный стенд в центре холла школы. Благодаря созданным условиям для развития детей надеемся, что педагоги этой школы будут гордится не только своим прославенным учеником.