Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

«Вместе с мамой мы справимся»

DSC05618-01Проект под таким названием стартовал 1 декабря в благотворительном фонде «Оберег». Он направлен на трудоустройство женщин,    оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Проект стал возможным благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии с  распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».

 На практике часто случается, что одинокой матери с детьми очень сложно найти работу. Трудовое законодательство предусматривает  некоторые особенности регулирования труда женщин, являющихся одинокими матерями. Помимо различных форм материальной поддержки, государством гарантируется правовая защита.

 В частности, расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) по инициативе работодателя не допускается (за некоторыми исключениями). Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для нее время продолжительностью до 14 календарных дней.

Одинокая женщина с ребенком чаще вынуждена брать больничные листы.

Ей необходим нестандартный рабочий день, чтобы успевать забрать ребенка из детского сада. Одним словом, такие работники невыгодны и неудобны работодателю, но дело ни только в этом.

Специалисты признаются, что 60% девушек, которые нашли свое пристанище в «Обереге», не любят работать. Им проще просить, чем самостоятельно обеспечивать себя и ребенка. С таким подходом к жизни тяжело прийти на собеседование, правильно презентовать себя работодателю.

Как сделать, чтобы дети в неполных семьях не были обделены, не росло напряжение в социуме? Ответ прост: стимулировать к трудоустройству! Желающим, но не имеющим возможности трудоустроиться, нужно помогать. Помощь эта заключается в устройстве детей в детский сад, восстановлении документов, получении образования, поиске работы! Нежелающих работать необходимо мотивировать, помогать начать трудовую деятельность с несложной подработки. Всем этим займется фонд в рамках проекта.

Впереди много работы. «Оберег» ищет неравнодушных людей, искренне желающих помогать семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В благотворительный фонд регулярно обращаются женщины, которым органы опеки позволили забрать ребенка из социально-реабилитационного центра обратно в семью только при условии, что мама найдет место проживания, устроит ребенка в детский сад. В одиночку решить такие проблемы бывает сложно. Надежда на помощь фонда.

В «Оберег» обращаются женщины, которые скрываются о тсупруга. Они, наконец, набрались смелости и ушли от мужа, который их избивал. Но что дальше? Как самой прокормить детей, заново устроить их в детский сад и школу? Замечательные матери, имеющие образование и желающие работать, тоже оказываются на периферии.

В рамках проекта «Оберег» планирует оказывать следующие виды услуг:

- обучение профессиям, с выдачей сертификатов и дипломов об образовании (парикмахеры, повара, швеи и т.п.) – количество мест ограничено;

- мастер-классы по формированию полезных навыков, позволяющих работать на дому (расшивать унты, изготавливать сувениры и пр.), включая знакомство с потенциальными работодателями – количество мест не ограничено;

- мероприятия по повышению родительской ответственности (мастер-классы по совместному творчеству, играм с детьми), призванные предотвратить возможное изъятие или отказ от ребенка;

- школа работников гостиничного сервиса – для женщин с детьми, желающих трудоустроиться на сезонные работы;

- консультации юриста;

- консультации психолога;

- сопровождение специалистом по социальной работе;

- детские творческие, образовательные, спортивные мероприятия.

Приглашаем всех к участию в проекте.

Предлагайте нашим мамам работу;

Сообщайте женщинам, нуждающимся в работе, о проекте;

Размещайте баннеры у себя на сайтах или же информируйте в своих группах в социальных сетях;

Проводите полезные мастер-классы для взрослых и детей.

Будем рады любой поддержке!

По нашему глубокому убеждению, высшая форма благотворительности – способность поделиться своим теплом, временем, своими знаниями и умениями. Фонду не хватает таких иркутян-подвижников, способных простить сложности характера выброшенных на обочину жизни людей, и искренне помочь стать счастливее и успешнее.

Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы помочь нуждающимся в помощи выбраться из пропасти и крепко встать на ноги.

Телефон БФ «Оберег» - 67-41-67.

Сайт: obereg38.ru

Социальные сети: https://www.facebook.com/groups/obereg38/, https://vk.com/obereg_irk