Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Внимание: в Иркутске пройдет I международный Форум «Сибирь: Европа и Азия - диалог о медиации»

11-12 октября 2018 г. в Иркутской областной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского пройдет I-ый международный Форум «Сибирь: Европа и Азия - диалог о медиации».

Цель мероприятия - обсуждение вопросов развития медиации в странах СНГ, обмен мнениями и практикой применения медиации, выработка предложений, направленных на дальнейшее интегрирование медиации в практику деятельности правозащитных организаций, государственных и муниципальных органов, бизнеса.

Так что такое медиация?

Медиация (от лат. mediare - посредничать) - форма разрешения споров с помощью третьей нейтральной и беспристрастной стороны - медиатора (посредника).
Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров, в том числе и семейных конфликтов. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. В данном случае разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

В настоящее время службы медиации в России активно развиваются. На территории Иркутской области действует Ассоциация (некоммерческое партнерство) Байкальской лиги медиации, которая является инициатором Форума. В качестве партнеров Форума выступают АНО "Научно-методический центр медиации и права" (г. Москва). Мероприятие проводится при поддержке Федерального института медиации (г. Москва) и СРО «НП Национальная организация медиаторов» (г. Москва).

К участию в Форуме приглашаются медиаторы, юристы, представители бизнеса, образовательных организаций, медицинских учреждений, общественных и правозащитных организаций, представители органов государственной власти и местного самоуправления, психологи, все интересующиеся проблематикой конфликта и медиации.

В первый день Форума, 11 октября, пройдет международная научно-практическая конференция «Медиация: актуальные проблемы и перспективы развития» (итоговое мероприятие проекта «Ты можешь САМ! Развитие медиации как способа защиты прав человека, инструмента снижения конфликтности, повышения правовой культуры в обществе» - победителя конкурса президентских грантов). Программа пленарного заседания конференции формируется на основании заявок участников (заявки принимаются до 15 сентября). Предлагается рассматривать актуальные вопросы развития медиации как юридической процедуры.
Возможна заочная форма участия в Конференции (видео-доклад).

После Пленарного заседания пройдут рабочие секции по темам:
1. Медиация в гражданском и арбитражном процессе.
2. Семейная медиация.
3. Возможности медиации при урегулировании семейных споров.
4. Школьная медиация.
5. Медиация и медиативные технологии в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.
6. Медиация в урегулировании межнациональных конфликтов.

Второй день Форума, 12 октября, будет посвящен мастер-классам. Предлагаются следующие темы мастер-классов:
1. Школьная медиация.
2. Обучение для специалистов служб школьной и социальной медиации по программе "Обучение групп равных: формирование тренерской компетенции у специалистов Служб школьной медиации".
3. Восстановительная медиация.
4. Возможности медиации при урегулировании семейных споров.
5. Мастерская тренера медиаторов.
6. Арт- медиация.

Для участия в Форуме можно оставить свою заявку по электронному адресу mediaciafirst@yandex.ru до 15 сентября 2018 г. Контактное лицо: Кровушкина Анастасия Александровна, тел: 89041529636.

Заявка участника Форума:

ФАМИЛИЯ
ИМЯ
ОТЧЕСТВО
Место работы, должность
Ученая степень, ученое звание
Почтовый адрес с указанием индекса
Номер контактного телефона
E-mail
Форма участия в Конференции:
Очная, заочная (видео-доклад)
В случае очного участия и выступления на Пленарном заседании Конференции, просьба указать краткую информацию о себе и приложить к заявке фото хорошего качества (для анонсирования Вас в качестве спикера Конференции).
Название доклада
В случае очного участия просьба указать, есть ли потребность бронирования гостиницы (да/нет)
Рекомендуемые варианты гостиниц, расположенных в центре города предложены в приложении № 2
Форма участия в мастер-классах:
Спикер/слушатель
При желании выступить с мастер-классом, пожалуйста укажите предполагаемую тему
Особые пожелания
Дополнительно (оплата за счет средств
участников):
Обед (ориентировочная стоимость 300 рублей)
Экскурсионная программа 13.11.2018 г.: этнографический музей «Тальцы», Лимнологический музей пос. Листвянка, посещение аквариума байкальской нерпы (стоимость 2 000 рублей).