Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Вопросы информационной безопасности детей обсудила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области с редакторами и журналистами иркутских СМИ

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обсудила с редакторами и журналистами иркутских средств массовой информации вопросы информационной безопасности детей. 1 июня в День защиты детей по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка началась Всероссийская информационная кампания против насилия и жестокости в СМИ. Она продлится год.

 

Светлана Семенова отметила, что вопросы обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних сейчас очень актуальны, поскольку дети и молодежь – наиболее уязвимы в силу несформировавшегося мировоззрения. И распространение агрессивной и развращающей информации, наносящей вред психическому и моральному развитию детей, - глобальная проблема. Она требует объединения усилий органов власти различного уровня, институтов гражданского общества и медиа-сообщества. И речь, прежде всего, идет не об ограничении свободы слова и творчества, а об адекватных механизмах защиты от агрессивной медиасреды.

Очень важно для профилактики насилия и жестокости в сети организовать широкое информирование детей и взрослых об интернет-угрозах и способах безопасного поведения в информационно-телекоммуникационном пространстве, внедрить в деятельность детских учреждений образовательные и просветительские программы в сфере медиабезопасности.

По мнению специалистов, при формировании государственной российской «детской» и семейной политики необходимо руководствоваться, прежде всего, национальными интересами России и учитывать наш российский менталитет, наши традиции, многовековые традиции семейного воспитания детей и формирования духовно-нравственных ценностей. Но в информационной сфере следует учитывать и уже отработанные в практике зарубежных государств механизмы, которые позволяют достаточно эффективно защищать детей и семьи с несовершеннолетними детьми от тех информационных угроз, которые причиняют очень ощутимый вред.

 Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова намерена наладить сотрудничество со средствами массовой информации в сфере информационной безопасности детей, организовать совместные проекты и акции.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области