Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Все сложится так, как ты сложишь или Почему от директора школы так многое зависит!

sadovnikovaАНО ДПО «Иркутский центр медиации» провёл курсы повышения квалификации для двух школ города Ангарска. 

На примере школы №20, с коллективом которой «Иркутский центр медиации» встречается второй раз, подтвердился тезис о том, что если медиация входит в школу, она там приживается и остаётся.

Для нас было очень значимым, когда «Иркутский центр медиации» пригласили снова для обучения педагогов, не прошедших обучение ранее, в том числе учителей начальной школы.
Первая учительница. Ее помнит каждый! И, как говорит наш тренер, замечательный педагог-психолог-медиатор Людмила Михайловна Третьякова: «Человеку должно повезти в жизни три раза: у кого родиться, у кого учиться и на ком жениться». От первого учителя зависит очень многое: будет ли ребенок успешным, принятым, стремящимся к знаниям, дружелюбным или станет «исключённым», конфликтующим, угрюмым и ненужным. Учителю младших классов медиативные технологии необходимы: для выстраивания истинного сотрудничества в коллективе детей, для хороших взаимоотношений с родителями. Сотрудничество, предупреждение и эффективное разрешение конфликтов как пример взаимодействия Учителя и Учащегося - это тот самый опыт, с которым пойдёт ребёнок в старшие классы и в целом по жизни.
Благодарим директора школы №20 Ангарска Нану Султановну Иванову за понимание важности и необходимости овладения педагогами медитативными навыками.
Мы уверены, всё в школе зависит от директора. Какими будут отношения в коллективе, как будут взаимодействовать учителя с детьми, авторитарно или через сотрудничество. Какой будет атмосфера в школе: мотивирующей на знания или на бесконечное сопротивление, безопасной и способствующей взаимопониманию или дискомфортной и конфликтной. Чудес не бывает, и у директора волшебной палочки нет.
Но чтобы разогнать Тьму, нужно постоянно увеличивать количество Света. И кому же, как ни учителю знать, что Свет - это знания, которые так же должны быть ценны для учителя, как и их трансляция детям.
Программа повышения квалификации «Медиативные технологии в профессиональной деятельности педагога» - это возможность получить навыки управления конфликтными ситуациями, изучить технологии, которые позволят предупреждать конфликты между детьми и педагогами, педагогами и родителями учащихся. А главное, появляется возможность создать такую атмосферу в классе, в школе, куда хочется приходить и взрослым, и детям!

Марианна Садовникова, член экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Иркутской области