Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Всех воспитанников Жигаловского приюта забрали в приемные семьи

В Жигаловском районе прошлым летом закрыли областной социальный приют для детей и подростков. Он существовал здесь с 2006 года. Изначально в нем жили более 30 детей в возрасте от 3 до 18 лет, большинство из которых, как водится, были сиротами социальными – при живых родителях. Обездоленных ребятишек охотно принимали в семьи – брали под опеку, усыновляли. В итоге разобрали всех.

 

Сегодня в Жигаловском районе 60 приемных семей, в которых воспитывается 114 детей. Только за прошлый год жигаловцы усыновили 13 ребятишек! Побывав в некоторых приемных семьях, корреспонденты «Областной» попытались выяснить, что сподвигло людей взвалить на себя нелегкую обязанность – заботиться, воспитывать и любить чужих ребятишек.

Мамино воскресенье

В народе говорят: «Не та мать, что родила, а та, что воспитала». Именно так рассуждала Жанна Салова, жительница деревни Константиновка Жигаловского района, когда решила взять себе детей.

– Мы с мужем всегда мечтали о большой семье, – рассказывает приемная мама. – Хотели, чтобы в доме звучал детский смех, было радостно и уютно. Но не случилось… По состоянию здоровья мне не суждено было стать матерью. Узнав свой диагноз, я переживала страшно, мучилась, плакала ночами. Но однажды мне приснился сон, знаете, такой, как в детстве – цветной, яркий, как будто наяву все происходит: ко мне прилетел аист, но в клюве ничего не принес. Просто сел рядом и головой качает, словно зовет куда-то. Я пошла за ним. Смотрю, а он меня привел в какой-то дом, где много-много детей – одних, без взрослых. Проснулась я и поняла, что это был детский дом, а сон мой вещий. Поговорили мы с мужем, посоветовались и решили, что будут у нас дети, и чем больше, тем лучше.

14 приемных ребятишек называют Жанну Салову мамой! Шестеро старших уже живут отдельно, своими домами. Восемь – воспитываются в семье.

– Трехлетний Миклуха, – всеобщий любимец и баловень, – знакомит нас Жанна со своими ребятишками. – Ему все прощается: и капризы, и разбросанные игрушки.

– Почему такое странное имя?

– Вообще-то его зовут Коля. Но, понимаете, муж у меня Николай. Семилетнего сынишку зовут так же. Позовешь: «Коля!» – бегут все трое. Вот и придумали, чтобы отличать.

Надюшке – 14. Она ближе всех к маме: пожалеет, поможет, поймет. 15-летний Славик – самый аккуратный. Лучше, чем он, никто постель не застелет, комнату не приберет, двор не расчистит. Двухлетняя Анютка – маленькая артистка. Ни один детский праздник не обходится без ее участия. Если надо спеть или сплясать, сразу Анюту зовут. 13-летний Игорек – самый шустрый. Его Жанна взяла, когда малышу не было и года. Еще в семье Саловых живут два племянника Николая-старшего. Жанна пока оформляет на них документы. В родной семье их было пятеро, но мать ребятишек бросила, а отец сдал в приют. Пришли мальчишки к Жанне: «Возьми!» Как тут откажешь? Так и живут, как в народной сказке про Теремок – в тесноте, да не в обиде!

– Не страшно было столько детей брать?

– А чем еще в деревне заниматься? – хохочет Жанна. – Я до того привыкла к малышам, что как только ребятишки подрастают, сразу хочется опять маленького завести – пеленки-распашонки там всякие…

Дом Саловых необыкновенно уютный – с горой игрушек и детских рисунков, вкусно пахнущим свежеиспеченным хлебом и оттаивающим от мороза выстиранным бельем. Золотисто-рыжий, словно облитый медом, Миклуха, тяжело сопя, волочит большого плюшевого тигра – показывает подарок от Деда Мороза. Миниатюрная Анютка настойчиво взбирается на колени к маме:

– Ты ж моя красота, – Жанна ласково подвязывает на пушистых вихрах огромные банты. – Уже соскучиться успела?

Игорь и Коля зовут во двор – посмотреть горку, которую они только накануне залили вместе с папой.

– Сегодня уже точно можно покататься. Ночью мороз был – градусов сорок пять, не меньше! Все застыло!

Ребята рассказывают, что летом они все купаются в бассейне, который вырыт неподалеку от беседки, а на Новый год наряжаются в костюмы и ездят по деревням – поздравляют ребятишек:

– Малышню наряжаем гномиками. Мама у нас Дед Мороз, Надя – Снегурочка.

– А папа?

– Снеговик. Дед Мороза из него не получается. Деду много петь приходится и стихов читать, а еще играть в игры. Отец у нас стеснительный.

Семья Жанны и Николая – театрально-музыкальная. Даже свой герб у них есть – лира с театральной маской. Каждый праздник придумывают спектакли, пишут стихи, сочиняют песни. Душа любого творчества, конечно, Жанна. Она мастерица, каких поискать: и вяжет, и вышивает, и рисует, и стихи сочиняет, а уж готовит так, что пальчики оближешь! И не мудрено, ведь по специальности она повар-кондитер. Все стены в доме увешены портретами детей, которые нарисовала Жанна. Рядом – рисунки ребят и грамоты. Их у семьи Саловых тоже великое множество. Среди прочих – победа в областном конкурсе «Почетная семья». В 2009 году они заняли первое место в номинации «Приемная семья».

Воскресенье у Саловых – мамин праздник. Все дома. Не надо идти на работу, в детский сад и в школу. В камине жарятся шашлыки, в духовке наливаются булки. Сияет прибранный после генеральной субботней уборки дом. Мальчишки постарше мастерят какое-то хитрое приспособление для подледной рыбалки. Малышня возится с игрушками. Надежда увлеченно рассматривает модный журнал. Вроде все заняты своими делами-заботами, а все равно стараются держаться поближе к маме.

– У нас такая семья, каких больше нет на свете, – с гордостью, обнимая жену, говорит Николай-старший. – А все она, Жанна! Что мы без нее? Она у нас всему голова – как солнышко в ясную погоду – улыбнется, и все расцветает, и мы все рядом с ней оживаем.

Атипичный случай

Не секрет, что в приемные семьи предпочитают брать детей поменьше – чтобы и самим привыкнуть, и подростковых проблем избежать. А Марина Аксенова из Жигалово поступила наперекор всем. Она взяла 16-летнюю девушку.

– Это не был внезапный порыв, – говорит Марина. – Работая заведующей библиотекой в школе № 1, я несколько лет наблюдала за Таней. Девочка замечательная: добрая, общительная, умненькая. Очень хотелось, чтобы она училась дальше, получила нормальное образование, хорошую специальность, а приютских детей, сами знаете, доучат до девятого класса и в училище… Причем без всякого их желания – какое возьмет.

О том, каково ей придется одной содержать троих детей – в семье у Марины Николаевны двое родных детей – приемная мама не думала.

– Деньги не главное, важнее, когда в семье есть любовь и взаимопонимание, – уверена она. – Каждому ребенку нужны свои близкие люди, а не общие взрослые.

Таня – круглая сирота. Родители ее умерли, когда она была еще совсем ребенком. Год назад вместе с приемной мамой она ездила на похороны дедушки. Из оставшихся родных – брат, который живет в Новосибирске. К нему Татьяна мечтает уехать, когда окончит среднюю школу.

В приемной семье Таня сразу стала своей. Подружилась с 13-летним Никитой и 15-летней Ириной.

– Марину Николаевну зову мамой, – говорит она. – Это было мое желание. Решала сама, никто меня к этому не принуждал. Здесь семейная обстановка, меня ценят, здесь я нужна.

В приюте, признается Таня, кормили, одевали и обували нормально, но психологически было сложно:

– Как-то не уживалась, не могла найти общий язык с другими детьми. Там ведь каждый старается только для себя – побыстрее что-нибудь получить, на чем-нибудь выгадать, на кого-нибудь свалить вину. Здесь все не так. Я чувствую, как искренне, по-настоящему обо мне переживает мама. Как заботится Ирина. А с Никиткой мы вообще друзья. Вместе играем в компьютер, гоняем во дворе мяч.

У Татьяны и впрямь мальчишеский характер – видимо, сказываются годы, проведенные в приюте.

– Она умеет постоять за себя, – рассказывает о дочери Марина. – Ей больше нравятся точные науки. Любит возиться с железяками, предпочитая их вязанию и вышиванию. Правда, уборка в доме и мытье посуды – вне каких-либо предпочтений. Лишний раз просить не нужно. У каждого свои обязанности. Никаких «не хочу» у нас не принимается.

Татьяна поделилась своими планами:

– Хотела бы иметь свою семью. Одного ребенка, думаю, вполне достаточно. Зато для него я сделаю все-все. Хотелось бы получить высшее образование и работать по профессии. Добиться собственного, положенного мне жилья, разумеется. Лучше в городе.

– А маму-то навещать будешь, если уедешь?

– Это даже не обсуждается, – твердо отвечает девушка. – Я знаю, она мечтает взять еще из детского дома детей. Я ей сразу сказала: «Бери, не бойся. Помогу!»

Родные люди

В семье Татьяны Данильчук из села Тутуры девять детей. Трое своих, остальные приемные.

– Все родные, – протестует Татьяна. – Я всех усыновила, они все мои!

Вырастив собственных детей и пережив развод с мужем, Татьяна затосковала:

– Зачем жить? Сначала хотела взять одного ребеночка. Присмотрела мальчика, а у него оказалась родная сестренка. Я сначала-то и не знала, а когда оформлять стала – сказали. Как разлучишь? Взяла двоих. Через год решила взять девочку постарше. Тяжело – ребятишки маленькие – одних не оставишь, даже в магазин не выскочить. Взяла, а у нее оказался в приюте брат. Так и набралось.

Ребятишки, уверяет Татьяна, хорошие, дружные. Хотя сначала было по-разному:

– У всех ведь есть родители. Старшая Аниса поначалу три раза убегала к своим, пока не поняла, что не нужна там никому. Она ведь постарше других была, когда я ее к себе взяла. Привыкла. Все надеялась, что мама ее заберет. Сейчас и не вспоминает. Я не запрещаю встречаться – сами не хотят. Не верите – пойдите, спросите у ребятишек.

Сгрудившись в одной комнате, дети рисуют огромный плакат – готовятся к выставке.

– Мы и поем, и пляшем, и стихи учим, – перечисляет приемная мама. – Я в школе все кружки вела, кукольный театр… Дети у меня всеми голосами разговаривать умеют! Бисероплетением занимаются, поделки из теста делают, бумагопластикой увлекаются. Что новое, где начинается – мы тут же перенимаем. Сейчас хотим валянием заняться. Они творческие ребятишки, им все интересно.

По мере сил помогают дети и по хозяйству. А оно у Татьяны Владимировны большое: две коровы, бычок, много птицы: гуси, индюки, индоутки, цесарки. Только куриц шесть пород!

– К тяжелой работе, конечно, не подпускаю, – объясняет хозяйка. – А что попроще – почему нет? Мальчишки без всяких понуканий приносят дрова, топят печь. Девочки моют посуду, кормят птицу. Полы драим вместе. Я теперь на пенсии, времени свободного много!

– Так вы еще и на пенсии? На что же вы живете? Зачем всех детей усыновили? Были бы они под опекой, получали бы хоть каждый месяц пособие…

– А я детей не ради денег брала, – категорично заявляет Татьяна. – Нам хватает. Я даже выплаты по усыновлению не получала – оформила документы за неделю до принятия закона. Ну и что? Старшие нам помогают. У всех хорошая работа, заработки. Мы все родные люди – не пропадем!

Справка:

Как сообщили в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в виду отсутствия детей ОГКУ «Социальный приют для детей и подростков поселка Жигалово» с июля 2012 года перепрофилирован в «Комплексный центр социального обслуживания населения Жигаловского района», в котором ведется работа с неблагополучными семьями по месту жительства, с выявлением неблагополучия на ранней стадии, работа по оказанию помощи семьям, взявшим на воспитание детей-сирот. В результате эффективной работы отделений помощи семье и детям закрыты стационарные отделения социальных реабилитационных центров в Боханском, Жигаловском, Нукутском, Нижнеилимском и Ольхонском районах. Газета "Областная"