Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Состоялся семинар в целях профилактики вовлечения подростков в опасное деструктивное явление «Колумбайн»

11111111На площадке Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования руководитель аппарата Уполномоченного по права ребенка в Иркутской области совместно с правоохранительными органами 19 апреля провели очередной семинар в целях профилактики вовлечения подростков в опасное деструктивное явление «Колумбайн».

На встрече присутствовали педагоги, социальные работники школ, детских садов, дополнительного образования.

Афанасьева Татьяна поприветствовала и поблагодарила участников образовательных учреждений, отметила важность проведения таких информационных мероприятий, так как совместные усилия позволят принять своевременные меры к выявлению несовершеннолетних, склонных к совершению «скулшуттинга». Особое внимание было уделено конфликтам в образовательных учреждениях, правильному и своевременному их разрешению.

В рамках семинара для педагогов образовательных организаций была доведена актуальная информация, касающаяся нападения подростков на педагогов, учащихся, а также попытками их совершения.

Специалисты правоохранительных органов осветили историю появления термина «Колумбайн», практику движения в России, дали подробные рекомендации по выявлению асоциальных личностей, рассказали о характерных чертах, признаках в поведении подростков, подражающих данному направлению.

Храменкова Людмила, руководитель отдела организации деятельности ПДН ГУ МВД России по Иркутской области отметила, что в преддверии очередной годовщины событий, которые произошли в американской школе Колумбайн 20.04.1999 года, сохраняются риски повторения подростками актов агрессии. Анализ резонансных чрезвычайных происшествий в России свидетельствует о том, что предшествует этим событиям затяжные конфликтные ситуации со сверстниками, либо изменения в поведении, либо изменения во внешнем виде». Также Людмила Владимировна обратила внимание на важность сотрудничества полиции с образовательными учреждениями в получении информации, которая может повлиять на предотвращение неблагоприятного исхода в поведении подростков.

В онлайн-семинаре зафиксировано более 120 подключений, на котором присутствовало около 200 педагогов.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области выражает благодарность Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, а также спикерам семинара за оперативную организацию мероприятия и активное участие.