Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутской области состоялась конференция, посвященная проблемам детей, имеющих расстройства аутистического спектра

IMG 5507722 апреля на базе ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» в очно-заочном формате состоялась научно-практическая конференция «Проблемы диагностики, коррекции, реабилитации детей с РАС». Цель конференции - обсуждение актуальных проблем, с которыми сталкиваются родители детей с РАС в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, анализ соблюдения их прав и законных интересов на территории Иркутской области, а также выработка единых мнений в этом вопросе.

Организаторами мероприятия выступили аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и Иркутский государственный медицинский университет. В качестве слушателей были приглашены заведующие поликлиник, участковые педиатры, психиатры, руководители муниципальных органов управления образования, директора и их заместители, педагоги-психологи, воспитатели и учителя образовательных организаций, специалисты учреждений социальной защиты, ПМПК, медико-социальной экспертизы, родители (законные представители), представители профильных министерств, общественных организаций.

Приветствовали участников мероприятия Татьяна Афанасьева, руководитель аппарата Уполномоченного, и Любовь Рычкова, д.м.н., член-корреспондент РАН, директор ФГБНУ «Научный центр здоровья семьи и репродукции человека», в своих выступлениях они отметили высокую значимость поиска решения имеющих проблем, с которыми сталкиваются дети этой категории и их родители.

На конференции представили свои доклады профессор кафедры педиатрии Иркутского государственного медицинского университета, старший научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр здоровья семьи и репродукции человека» Ткачук Елена, заведующая кафедрой комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института Иркутского государственного университета Елена Инденбаум, представители исполнительных органов власти в сфере социального развития, здравоохранения и образования. Также на мероприятии присутствовали руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Наталья Рыбченко и заместитель главного врача ОГКУЗ «Иркутская областная клиническая психиатрическая больница №1» Наталья Старкова, которые приняли активное участие в обсуждении темы.

В ходе работы конференции участниками были рассмотрены такие важные вопросы, как синдромальный подход к пониманию расстройств аутистического спектра, возможности организации комплексного подхода к диагностике и коррекции РАС в Иркутской области, практика оказания ранней помощи детям на территории региона, реабилитации детей с РАС, организации для таких детей образовательного процесса, в том числе в формате ресурсных классов.

Мероприятие прошло очень интересно и плодотворно, получена положительная обратная связь от специалистов и родителей, которым эта информация была необходима.

Важно отметить, что несмотря на возникающие междисциплинарные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются специалисты различных сфер, а также родители, в настоящее время в нашем регионе уделяется особое внимание развитию комплексной ранней помощи детям, в том числе имеющим расстройства аутистического спектра. Ежегодно в области увеличивается количество пунктов по оказанию ранней помощи детям в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, создаются и развиваются ресурсные площадки непосредственно для специалистов, оказывающих раннюю помощь. В новом учебном году на базе одной из Иркутских школ откроется ресурсный класс, а в Иркутском районе откроется уже второй ресурсный класс в новой школе мкр. Луговое.

По результатам проведения конференции организаторами и участниками будет подготовлена резолюция с рекомендациями, которые будут направлены в адрес профильных министерств и ведомств для организации необходимой работы. Также в ближайшее время на сайте Уполномоченного будут размещены видеозапись конференции и презентационные материалы спикеров для общего пользования (https://irdeti.ru/press-center/news/4530:konferentsiya-problema-diagnostiki-korrektsii-i-reabilitatsii-detej-s-ras&catid=160).

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области выражает готовность в дальнейшем изучении проблем детей, имеющих РАС, и готов рассмотреть предложения и инициативы от заинтересованных специалистов, родителей в этом вопросе.

 IMG 55199