Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Человеческая беспечность лишила права на меру поддержки

111111111111111111111111111111111

К Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области обратилась жительница г. Нижнеудинска с просьбой оказать содействие в защите имущественных прав несовершеннолетнего сына.

 

Суть обращения сводилась к тому, что семье заявителя было отказано в предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, предоставляемой гражданам, жилые помещения которых были утрачены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате наводнения, в 2019 году на территории Иркутской области.

В ходе работы над обращением специалистами аппарата Уполномоченного было установлено, что основанием для отказа в предоставлении семье заявителя социальной выплаты, явилось отсутствие у членов семьи подтвержденного права собственности на жилой дом, расположенный в Нижнеудинском районе.

Таким образом, документально подтвердить право собственности членов семьи на этот жилой дом, заявитель не мог в силу объективных причин – не было оформления письменного договора купли-продажи при совершении сделки с предыдущим владельцем дома. Но несмотря на отсутствие документального подтверждения прав на домовладение, более 10 лет семья проживала в этом доме.

Однако в декабре 2019 года заявитель в судебном порядке предприняла попытку установить факт владения и пользования жилым домом на праве собственности в целях получения предусмотренных государством мер социальной поддержки для граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. Но согласно решению суда, в удовлетворении заявленных требований ей было отказано. Решение суда вступило в законную силу в мае 2020 года.

Однако в феврале 2020 года состоялось решение суда о признании права собственности в порядке наследования по закону на вышеуказанный жилой дом за другим лицом, которое позднее обратилось с соответствующим заявлением в управление социальной защиты населения за получением выплаты на строительство или приобретение жилья в связи с признанием жилого дома аварийным.

Таким образом, с учетом принятых судебных решений, собственником жилого дома являлось и является в настоящее время лицо, унаследовавшее его после смерти предыдущего собственника.

Изучив ситуацию, заявителю был предложен правовой путь по признанию договора купли-продажи жилого дома, расположенного в Нижнеудинском районе, заключенным и оспариванию возникновения права собственности у нового собственника. Заявительнице разъяснено право на обращение в суд по месту нахождения имущества с соответствующим исковым заявлением и необходимость представления доказательств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, от которых будет зависеть итоговый результат.