Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Вступает в силу закон «О внесении изменений в закон РФ «О занятости населения в РФ» и статью 9 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

gosddДокумент устраняет существующие правовые коллизии, которые мешают данной категории граждан получать финансовую поддержку на начальном этапе трудовой деятельности.

По действующему законодательству, таким детям при первом обращении за поддержкой и помощью в органы службы занятости назначается повышенный размер пособия по безработице.

Для детей-сирот оно равно средней заработной плате по конкретному региону вместо 4900 для других категорий лиц. Однако такие выплаты предоставляются в случае, если до этого ребёнок-сирота трудового опыта не имел и он признаётся впервые ищущим работу.

«Жизнь показала, что эта норма входит в серьёзный конфликт с каникулярной занятостью детей-сирот», — отметила депутат «Единой России» Ольга Баталина.

Наличие этой занятости, по её словам, впоследствии при обращении в соответствующую службу уже после 18 лет не позволяет признать ребёнка-сироту впервые ищущим работу.

«Наличие такой занятости в каникулярный период не должно быть препятствием к получению повышенного пособия по безработице. Это первая задача, которую решает законопроект», — сказала депутат.

Кроме того, закон отстаивает право детей-сирот на получение повышенной стипендии. Если в течение шести месяцев выплаты повышенного пособия по безработице ребёнка-сироту направляют на дополнительное обучение, то ему по закону в этом случае полагается выплата стипендии в размере минимального пособия по безработице — 850 рублей.

«Законопроект позволяет устранить эту коллизию и сохранить стипендию в размере пособия по безработице в повышенном размере», — пояснила Баталина.

Закон «О внесении изменений в закон РФ «О занятости населения в РФ» и статью 9 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вступает в силу с 12 мая.

(По материалам издания Федерального Собрания РФ «Парламентская газета»https://www.pnp.ru/)

 

Текст закона http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1107988/