Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Состоялось рабочее совещание по обсуждению проблем детей, имеющих расстройства аутистического спектра

фото 24.12.2020 сжатСегодня в режиме видео-конференц-связи состоялась рабочая встреча, посвященная проблемам, имеющимся у детей с РАС, а также их родителей, которые, как правило, нуждаются в получении всесторонней помощи специалистов.

Инициатором проведения мероприятия выступили преподаватели кафедры педиатрии Иркутского государственного медицинского университета и аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. К участию в совещании были также привлечены преподаватели Педагогического института Иркутского государственного университета, руководители специальных коррекционных школ городов Иркутска и Братска, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Иркутской области, а также представители общественных организаций, специализирующихся на оказании помощи детям с РАС, и сами родители таких особенных детей.

В ходе работы участниками были озвучены особенности работы педагогов с детьми с РАС, в том числе, в формате ресурсных классов. Также, участниками были обозначены ключевые проблемы, с которыми родители детей сталкиваются при получении медицинской помощи, диагностики и лечения, педагогической и психологической коррекции, получении иных видов помощи и социальных услуг.

С учетом обозначенной проблематики принято решение о проведении в первом квартале 2021 года региональной научно-практической конференции, посвященной вопросам оказания всесторонней помощи детям, имеющим расстройства аутистического спектра.