Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Вышел первый выпуск Вестника Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области

Вышел первый выпуск Вестника Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области. Как отметила редактор издания, член совета Анна Бычкова, Экспертный совет детскому омбудсмену нужен для того, чтобы был сторонний, но, в то же время, профессиональный оценивающий взгляд, в работе государственного ведомства.

 

«Проблемы детей - это, одновременно, всегда и проблемы взрослых. Ошибки взрослых в прошлом привели к возникновению этих проблем у детей. От адекватного решения этих проблем взрослыми  в настоящем зависит - без преувеличения - будущее и нас самих, и наших детей. Вот почему - нельзя оставаться в стороне. Вот почему - если Вы обладаете соответствующей компетенцией - Вы берете на себя труд и способствуете решению той или иной детской проблемы. Вот почему Вы приглашаете к диалогу общественность - как руководитель, или вступаете в этот диалог - как представитель общественности. О первых репликах и результатах этого диалога общественности и Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области  - мы расскажем вам на страницах нашего Вестника», - пишет в своем приветственном слове редактор Анна Бычкова.

Детский омбудсмен Светлана Семенова пояснила, что основная цель создания Экспертного совета- выявление ключевых, системных моментов, которые делают возможным нарушение конкретных прав конкретного ребенка. Когда работаешь с одним, вторым, третьим схожим случаем, видишь за этим существование неких пробелов в законодательстве, игнорирование действующих требований закона или дефектов в сложившейся правоприменительной практике. Экспертный совет необходим, в первую очередь, чтобы вырабатывать рекомендации по решению обнаруженных проблем. Для того, чтобы посмотреть на проблему с разных сторон, под различными углами зрения. Профессиональная экспертная оценка здесь необходима, как никогда. Наши эксперты - зарекомендовавшие себя профессионалы.  При этом стояла задача не дублировать уже существующие сообщества с частично экспертными функциями: нельзя было допустить, чтобы Экспертный совет, к примеру, состоял из членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мы отошли от принципа ведомственного подбора экспертов. В общем и целом, Экспертный совет показал свою результативность за прошедшие полгода работы. А в планах - создание интернет-площадки для более широкого обсуждения существующих проблем и привлечение к работе Экспертного совета очень важных экспертов - самих детей. Мы думаем над формой этого участия сейчас.

В первом выпуске Вестника Экспертного совета можно прочитать интервью детского омбудсмена: «Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова: «Экспертный совет: поиск системы», заключение членов Экспертного совета по вопросу бесплатного предоставления земельных участков на территории Иркутской области, информацию о работе Общественного Совета при Президенте. А также памятку «Если Ваш ребенок пострадал от преступления».

В электронном виде с первым выпуском Вестника Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области можно ознакомится на сайте в разделе "Экспертный совет".

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области