Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

«Южный Урал. Россия — без сирот!»

mediafestivalМедиафестиваль под таким названием стартовал в Челябинской области. Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина приглашет принять участие в фестивале жителей Иркутской области. Проект является традиционным: он проводится в Челябинской области с 2012 года. Воспитанники детских домов снимают фильмы о себе и показывают, как дети приходят в семью.

Медиафестиваль призван разрушить стереотипы в отношении усыновления детей и истоков проблем социального сиротства.
Учредителями социально ориентированного творческого конкурса являются Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области при поддержке Губернатора региона. За всю историю существования медиафестиваля жюри получило свыше 600 видеоработ детей, воспитанников детских домов. В творчество были вовлечены более полутора тысяч ребятишек, а также сотрудников учреждений, воспитателей, педагогов, психологов. Постоянными помощниками при проведении мероприятий стали журналисты, которые присылали свои работы на  конкурс, а также организовали мастер-классы на телевизионных каналах и информационных медиа.
Работы принимаются от профессионалов и любителей в семи номинациях: «Я не волшебник я только учусь», «Прорыв года», «Профессионал», «Не будь равнодушным», «Счастливая осень», «Фотография отражение нашего мира», «Слова, рожденные сердцем».
В рамках программы фестиваля традиционно обсуждаются темы, касающиеся реализации государственной политики в области прав ребенка на семью, организации работы детских учреждений, проектов по социальной реабилитации «особых» детей. Огромное внимание уделяется проблемам профилактики социального сиротства, а также вопросу развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Положение о фестивале: http://irdeti.ru/index.php/proekty-i-meropriyatiya/konkursy