Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Заблаговременная проверка задолженности за электроэнергию как мера подготовки к новогодним праздникам

13.12.2023

Количество просмотров: 327

Наступил декабрь – пора, когда у большинства начинает появляться новогоднее настроение, возникают приятные хлопоты по подготовке к празднику.

Чтобы неприятная ситуация по отключению дома от электроэнергии не испортила новогоднее настроение в канун праздника – нужно уже сейчас проявить заботу о своей семье и проверить наличие задолженности по счетам, принять меры к ее устранению.

В наш адрес периодически поступают обращения от граждан, дома которых специалисты энергосбытовых организаций отключают от точек электроснабжения. Причиной таких неприятных событий часто является непогашенная задолженность.

Само по себе предоставление коммунальных услуг - это отношения гражданско-правового характера, они основаны на договоре, взаимных правах и обязанностях. Из этого следует, что эффективность реализации таких отношений непосредственно зависит от правомерного поведения сторон – потребителя и юридического лица, которое предоставляет эти услуги.

В соответствии с федеральными актами в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги юридическое лицо, предоставляющее эту услугу, вправе после предупреждения потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги. Таким образом и происходят отключения домов/квартир граждан от электросети.

После отключения, восстановление подключения может занимать не менее 2х суток и при этом доставляет гражданам дополнительные расходы по повторному подключению. В период праздничных дней этот период может увеличиться, а значит принести дополнительные неприятные издержки для лиц, имеющих задолженность.

Конечно, ситуации бывают разные и материальное положение семей в моменте тоже может заслуживать некоторых исключений.
Таким образом, в случае наличия задолженности и невозможности ее погашения одномоментно, потребителю услуг электроснабжения необходимо обратиться непосредственно в энергосбытовую компанию, с которой заключен договор, и предложить заключить соглашение о рассрочке задолженности. В рамках переговоров граждане имеют право предлагать свои условия для заключения такого соглашения, но не нарушая принципа добросовестного поведения.

Очень надеемся, что наша рекомендация позволит семьям с детьми предотвратить неприятные ситуации, которые могут произойти в связи с отключением их домов и квартир от электросетей по причине задолженности.