Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Закон о детских пособиях. Плюс 7 поправок Уполномоченного.

      Ежемесячное пособие на ребенка составляет 225 рублей. Цифра ничтожная, но для кого-то и это деньги. В сумме же получаются деньги серьезные – больше миллиарда рублей в год из регионального бюджета.  Исходя из перечисленных выше цифр, Правительство и Губернатор настаивают на целевом подходе к выплате пособий. Исходя из рекомендаций губернатора, на обсуждение Законодательного собрания  вынесены  изменения к Закону «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области»

      Светлана Семенова также сторонник целевого принципа начисления детских пособий. Ежемесячную выплату из областного бюджета должны получать те семьи, которые действительно остро нуждаются в помощи. Однако, по мнению Уполномоченного, проект Закона не учитывает некоторых современных реалий.  Так, в перечне документов, необходимых для назначения пособия, значится справка о доходах семьи, а ее отсутствие служит основанием для отказа. Между тем, значительная часть заявителей – это именно те граждане, которые не имеют дохода. Причем, в силу объективных причин. Например, в рамках недавней командировки Светлана Семенова побывала в деревне Куватка Братского района, где 80% населения живет благодаря только натуральному хозяйству, и единственные «живые» деньги в семьях – это социальные пособия. 

     Замечания Уполномоченного приняты  сегодня на сессии  ЗС. В окончательный текст документа  будут внесены соответствующие поправки.