Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Запрет на перевозку детей в автобусах старше 10 лет отложили до 2020 года

Инициатива по запрету на перевозку детей в автобусах старше 10 лет была подготовлена Минтрансом по поручению зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец. В апреле правительство закрепило постепенный ввод запрета на использование автобусов, возраст которых превышает 10 лет, для перевозки организованных групп детей. Однако сейчас начало действия запрета отложено до 30 июня 2020 года.

Соответствующие постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на официальном портале правовой информации.
Документ вносит изменения в постановление правительства от 17 декабря 2013 года №1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами". "Требования пункта 3 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в части, касающейся требований к году выпуска автобуса, не применяются до 30 июня 2020 года", - отмечается в постановлении.
С 1 июля 2018 года запрет должен был начать действовать в отношении перевозок в Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях, и касался автобусов массой до 5 тонн. В других регионах аналогичные правила должны были начать действовать с 1 апреля 2019 года. Для автобусов массой свыше 5 тонн запрет начал бы действовать с 1 октября 2018 года и поначалу также касался бы только Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей, для перевозок на таких автобусах в других регионах запрет начал бы действовать с 1 октября 2019 года.
Вступление в силу требований к возрасту автобусов уже несколько раз откладывалось, чтобы позволить субъектам РФ и организациям-перевозчикам завершить обновление парка автобусов. В этом году в Госавтоинспекции и в правительствах Москвы и Санкт-Петербурга говорили о готовности к введению запрета. Но против жестких ограничений по возрасту автобусов выступали представители туристической отрасли, опасаясь подорожания перевозок из-за сокращения подходящего автопарка.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5446238