Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Заседание комиссии по распределению мест в детских садах состоялось в Иркутске 17 августа

17 августа в департаменте образования города Иркутска состоялось первое заседание комиссии по распределению мест в городских детских садах. В работе комиссии участвовали специалисты департамента и городских округов, а также представители прокуратуры, журналисты, представители общественности и инициативная группа родителей.

Как пояснила на заседании председатель комиссии, начальник департамента образования города Иркутска Валентина Перегудова, подобные мероприятия проводятся с 2011 года перед новым учебным годом. В первую очередь проводится зачисление льготников — детей работников прокуратуры, полиции, следственных органов, из многодетных семей и пострадавших в результате Чернобыльской аварии. Однако свою льготу родители обязаны подтвердить при зачислении ребенка в детсад. Также проводится прием и остальных очередников.

Валентина Перегудова:— Комиссия будет работать до 1 октября. Будем собираться до тех пор, пока не распределим все свободные места в детских садах.

На сегодняшний день заявки на доукомплектование подали 25 городских детских садов из 114. Все имеющиеся на данный момент свободные места (их 409) уже распределены между льготниками и очередниками, проживающими вблизи дошкольного учреждения. Свободные места определяются на основании данных от директоров дошкольных учреждений. Чтобы дополнительно сократить очередь, по возможности формируются разновозрастные группы.

После распределения мест цифровые данные по каждому детсаду заносятся в компьютер. Он автоматически определяет зачисление детей согласно очереди, без учета каких-либо личных предпочтений.

В дальнейшем комиссия будет собираться по мере поступления заявок на докомплектование в остальных детских садах города. Родителей тех детей, которые получили свое место в детском саду, оповестят по телефону или почтовым извещением. Также комиссия будет пересматривать очередность детей, если их родители отказались от места или не отвечают на сообщения о зачислении.

Лариса Страутиньш, член инициативной группы родителей:— Были приятно удивлены хорошей организацией работы комиссии. Выяснилось, что в нескольких детских садах, оказывается, проходит докомплектация в ясельные группы, хотя мы до недавнего времени о них не знали. Мы продолжим участвовать в работе комиссии, еще есть несколько вопросов для понимания системы распределения. IRK.ru