Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Защита имущественных прав детей и решение семейных споров станут приоритетными в совместной работе детского омбудсмена и ФССП

Защита имущественных прав детей и решение семейных споров станут приоритетными в совместной работе детского омбудсмена и Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Иркутской области, - отметила на расширенном заседании коллегии ССП Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. Светлана Семенова рассказала, что в 2012 году на 80% увеличилось число обращений к Уполномоченному с жалобами на ненадлежащие действия судебных приставов по тому или иному вопросу.

 

Одна из главных проблем - защита жилищных прав детей сирот. По данным на 15.11.2012 года на исполнении в ФССП находилось 289 исполнительных производств по предоставлению жилья детям-сиротам. Эффективность исполнения по этим производствам стремится к нулю. В первую очередь, это связано с отсутствием средств в муниципальных образованиях на эти цели. При этом в 2012 году не освоенными остались около 40 млн. рублей, выделенные территориям на приобретение жилых помещений для сирот. В данном случае бездействие приставов недопустимы, - подчеркнула Светлана Семенова.

Детский омбудсмен также рассказала, что получает обращения, связанные с нарушением прав детей на общение с родителем, проживающим раздельно, разрешение которых выявило ряд правовых и организационных проблем. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание  его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Однако многие родители злоупотребляют своим положением и, делая детей заложниками ситуации, не дают им видеться с родственниками. Сложнее ситуации, когда один из родителей похищает ребенка.  Уполномоченный по правам ребенка рекомендовал судебным приставам составлять протоколы как меры превентивного воздействия на родителей. Кроме того, Светлана Семенова предложила провести рабочее координационное совещание с участием представителей всех служб, чтобы укрепить межведомственное взаимодействие и определить  четкий правовой механизм по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с розыском детей и восстановлению их прав на общение с обоими родителями.

Кроме того, Светлана Семенова обратила внимание судебных приставов на вопрос о списании с банковских счетов денежных средств целевого социального характера, в том числе алиментов. К сожалению, жалобы Уполномоченному на действия судебных приставов-исполнителей не прекращаются. «В мой адрес поступают обращения граждан, в которых усматриваются нарушения прав граждан, в том числе детей при осуществлении исполнительных производств судебными приставами, в частности при принудительном списании денежных средств со счетов, на которые идут перечисления социальных выплат, детских пособий». Светлана Семенова попросила судебных приставов при списании денежных средств изучать природу этих денег, а руководство - провести разъяснительную работу среди специалистов по фактам незаконного списания с банковских счетов денежных средств целевого социального характера, а также принять меры административного воздействия к виновным в подобных случаях приставам – исполнителям.