Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Защитники детей

Предельно внимательно необходимо относиться к детям с ограниченными возможностями и нервно-психическими расстройствами. Они чаще других остаются без попечения родителей. Эти и другие проблемы обсудили в Улан-Удэ на встрече с уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павлом Астаховым.

 

К примеру, в Иркутской области существует острый дефицит врачей-психиатров, логопедов и дефектологов. К тому же в регионе возросло количество детских суицидов. На встрече присутствовали уполномоченные по правам ребёнка ото всех регионов страны. Специалисты поделились опытом решения таких проблем. Иркутяне направили оргкомитету совещания ряд предложений по организации работы детских психиатрических служб в России, а также по совершенствованию законодательства в этой сфере.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: «И мы сейчас, вернувшись с совещания, я думаю, что в первую очередь создадим рабочую группу для того, чтобы всё, что мы услышали, нас ездила большая группа специалистов из образования и здравоохранения, и наш аппарат. Для того, чтобы можно было все эти вопросы обсудить и обработать. Я думаю, обязательно позаимствуем опыт, например, по развитию и созданию целевой программы по развитию стрессоустойчивости у детей - это профилактика суицидальных поведений». ТК НТС