Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

«Жестокое обращение с детьми и пренебрежение их нуждам. Проблемы и пути решения»

1234Круглый стол с международным участием под таким названием прошел в конце прошлой недели в Иркутске. Его организаторами стали Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, Иркутский государственный медицинский университет в сотрудничестве с Университетом Оклахомы (США), Медицинским центром и Центром по проблемам жестокого обращения с детьми.

В работе круглого стола приняли участие специалисты министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции», «Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы», «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Иркутска», врачи Иркутской областной детской клинической больницы.
Как рассказала Светлана Семенова, обсуждение «очень острой, злободневной темы» проходит уже не в первый раз. В ходе обсуждения специалистами поднимались проблемы междисциплинарного взаимодействия государственных учреждений по защите детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации или подвергшихся жестокому обращению. Рассматривались вопросы оказания медицинской, социальной, правовой и психологической помощи детям, пренебрежения их нуждами, а также профилактики жестокого обращения.
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области выступила с докладом «Вопросы своевременного выявления фактов жестокого обращения с детьми и принятие мер по защите прав ребенка».
В ходе круглого стола были рассмотрены конкретные случаи, произошедшие с детьми на территории Иркутской области, роль и задачи всех субъектов в ситуации противоправного поведения в отношении несовершеннолетних.