Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Жители поселка Наратай Братского района будут получать электроэнергию в круглосуточном режиме

Восстановить справедливость жителям поселка Наратай Братского района удалось в судебном порядке, благодаря вмешательству детского омбудсмена.

Ранее электроэнергия в дома небольшой, численностью около 500 человек, деревни подавалась всего 12 часов.

«Продукты в холодильниках сохранить невозможно. Дети приходят из школы и ждут 2, 5 часа пока дадут свет и можно будет подогреть обед. У них нарушается пищеварение. Нет никакой гарантии, что в пищу не попадет испорченный продукт. Дети оказываются ущемленными в самых необходимых правах. Помогите им жить полноценно, как их сверстники в городах», - написали односельчане Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Светлане Семеновой        .

Как выяснилось в ходе разбирательства электроэнергию в поселке Наратай вырабатывает дизельная станции, топливо для которой приобретается за счет субсидий, выделяемых из областного бюджета.

На выделенные деньги обеспечивать круглосуточную работу станции невозможно. Об этом в своем ответе на запрос омбудсмена сообщило Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. В письме также говорилось, что «увеличение времени работы дизельной электростанции предполагает рост эксплуатационных издержек (топливо, ремонт, замена основного оборудования и т.д.), которые невозможно покрыть из-за дефицита бюджетных средств.

В защиту прав жителей поселка, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области обратилась в прокуратуру Братского района, которая по итогам проверки вышла в суд.

Суд обязал ответчиков, муниципальное предприятие, отвечающее за подачу электроэнергии в поселок, и все уровни администраций, восстановить нарушенное право жителей.