Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Злостных неплательщиков алиментов могут лишить права на получение алиментов от детей

В Госдуму внесен законопроект1, направленный на создание дополнительных гарантий получения несовершеннолетними детьми алиментов от родителей и побуждения родителей к добросовестному исполнению родительских обязанностей по содержанию своих детей. 

Предлагается освободить детей от уплаты алиментов родителям, имеющим или имевшим судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. В данном случае необязательно, чтобы родители были лишены родительских прав, достаточно будет доказать факт уклонения от выполнения алиментных обязательств, который может быть подтвержден вступившим в законную силу решением суда об осуждении родителя за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка.

Напомним, что в настоящее время закон возлагает на трудоспособных совершеннолетних детей обязанность по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При этом п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ освобождает детей от уплаты алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, лишенных родительских прав.

"Между тем, осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов не всегда сопровождается лишением родительских прав. Кроме того, по своей природе злостное уклонение от уплаты алиментов – умышленное преступление, оно означает сознательный отказ родителя от участия в содержании и воспитании своего ребенка", – подчеркивают парламентарии. По данным ФССП России, число детей, не получающих алиментов от своих родителей, ежегодно составляет около 2 млн. При этом, по статистике Судебного департамента при ВС РФ, в 2011 году число осужденных за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей составляло 54 359, в 2012 году – 57 631, в 2013 году – превысило 60 тыс. человек.



ГАРАНТ.РУ