Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новое в федеральном законодательстве

Утвержден порядок получения единовременной выплаты из маткапитала
02.08.2016

Минтруд России определил порядок получения единовременной выплаты из маткапитала (25 тыс. руб.) (приказ Минтруда России от 27 июня 2016 г. № 313н "Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления в 2016 году").

Выплаты работникам на уход за ребенком-инвалидом и санаторно-курортное лечение страховыми взносами не облагаются
27.07.2016

К такому выводу пришел ВС РФ (Определение верховного суда РФ от 22 июля 2016 г. № 310-КГ16-8943). Суд посчитал, что эти взносы не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения работы, не являются стимулирующими или компенсирующими выплатами и не включены в систему оплаты труда. На этом основании ВС РФ признал незаконным решение регионального отделения ФСС России, которым плательщик был оштрафован за неуплату взносов в отношении этих выплат с начислением недоимки и пени. Ос...

В 2017 году из ЕГЭ по химии исключат задания с выбором ответа
26.07.2016

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) представил перспективную модель ЕГЭ по химии. Об этом сегодня сообщил Роспотребнадзор на своем официальном сайте.

Роспотребнадзором даны рекомендации о профилактических мерах по защите от жары
20.07.2016

В связи с тем, что в ряде регионов России установилась аномально жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года, Роспотребнадзор рекомендует, в частности:

В Уголовный кодекс РФ введено новое основание освобождения от уголовной ответственности
20.07.2016

В УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.  

Качество жизни детей и подростков больных сахарным диабетом
15.07.2016

Выражая особую обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся в сфере оказания медицинской помощи несовершеннолетним, страдающим сахарным диабетом Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась к Министру здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее законодательство, в части предоставления возможности измерять детям, страдающим сахарным диабетом,  уровень глюкозы в крови, амбулаторно в домашних &nbs...

Верховным Судом РФ проведено обобщение практики рассмотрения судами в 2014 - 2015 годах дел, связанных с реализацией гражданами права на материнский (семейный) капитал
15.07.2016

Судами разрешались следующие споры, связанные с реализацией гражданами права на материнский (семейный) капитал:

Срок действия льгот при поступлении в вузы для детей-сирот и ветеранов боевых действий продлен до 1 января 2019 года
14.07.2016

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" указанным категориям граждан предоставлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, такие как:

Федеральная нотариальная палата дала разъяснения об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий
14.07.2016

Разъяснения касаются применения ряда положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Минобрнауки России подготовило расписание повторной государственной итоговой аттестации
11.07.2016

Сегодня для общественного обсуждения размещен проект1 приказа Минобрнауки России, которым устанавливается расписание повторной государственной итоговой аттестации (в форме ЕГЭ или государственных выпускных экзаменов).