Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова встретилась с родителями коррекционной школы №12 Иркутска
15.11.2018 Новости Уполномоченного

Вместе с омбудсменом на большое родительское собрание пришли представители министерства образования Иркутской области, регионального отделения Фонда социального страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы.Это традиционные ноябрьские встречи, которые проходят в рамках недели правовой помощи, приуроченной к Всемирному дню ребенка.

Анна Кузнецова обсудила с общественниками проекты по поддержке детей-сирот
14.11.2018 Новости Уполномоченного

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Анна Кузнецова провела рабочую встречу с представителями общественности, на которой обсудили проекты по поддержке детей-сирот.Руководитель фонда «Мы нужны друг другу» Альберт Сарбалаев рассказал детскому омбудсмену о намерении создать Ассоциацию выпускников детских домов, которая будет заниматься рядом вопросов, в том числе юридической и правовой поддержкой детей-сирот.

Правовая консультация эксперта
13.11.2018 Новости Уполномоченного

В преддверии Всемирного дня ребенка на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка irdeti.ru открывается новый раздел – «Правовая консультация эксперта».С одной стороны, новый раздел – правовой онлайн ликбез, который поможет сориентироваться в тех же вопросах семейного права. С другой, здесь можно будет получить правовую консультацию по общим вопросам защиты прав и законных интересов ребенка.

Ребенка лишили школьного обеда из-за плохого поведения
12.11.2018 Новости Уполномоченного

Наказать ребенка за плохое поведение, не заказав ему в школьной столовой обеда, решила классный руководитель одной из школ Иркутской области.С жалобой на действия педагога обратился к Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Светлане Семеновой отец мальчика. Как пояснила родителю горе-педагог, решение было принято на общем собрании класса.

В Иркутской области проходит независимая оценка организаций для детей-сирот
12.11.2018 Новости Уполномоченного

Такие проверки в регионах страны организовали Общественная палата РФ и Министерство просвещения РФ.В работе принимают участиe специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

В Госдуму внесен законопроект об охране школ Росгвардией
09.11.2018 Новости Уполномоченного

Экспертный совет «Единой России» рассмотрит законопроект члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергея Вострецова, в котором политик предлагает, чтобы охраной образовательных организаций занимались сотрудники Росгвардии. Проект закона был внесен в нижнюю палату российского парламента.

Лицом к реальности: задачи в учебниках приблизят к жизни
09.11.2018 Новости Уполномоченного

Для этого подростков протестируют на умение применять знания на практике. Министерство просвещения может модернизировать школьные задания, приблизив их к реальной жизни. Ради изменений, которые начнут вносить в программы уже в 2019 году, учеников средних классов предлагают протестировать на «функциональную грамотность» —- умение применять полученные знания на практике.

Детский омбудсмен Иркутской области проводит мониторинг условий проживания в общежитиях региональных ссузов
07.11.2018 Новости Уполномоченного

За три месяца Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой и специалистами аппарата было охвачено более 10 городов области и свыше 30 общежитий учебных заведений среднего специального образования. В ходе проверок обращалось внимание на условия проживания в общежитиях: мебель, постель, места для приготовления и приема пищи, состояние санитарных и бытовых помещений,

Ребенок без прививок: инструкция по выживанию
06.11.2018 Новости Уполномоченного

В прессе встречаются публикации, что все чаще родители не делают прививки своим детям. Как это оценивать с точки зрения законодательства в России, какие есть нюансы и камни преткновения - в нашей статье.Не обсуждая аргументы "за" или "против" такого решения, постараемся юридически обосновать ответы на самые частые вопросы, касающиеся прививок.

В Госдуме предлагают запретить Wi-Fi в детских садах и школах
02.11.2018 Новости Уполномоченного

Запрос с предложением рассмотреть возможность запрета Wi-Fi в детских садах и школах готовит на имя министра образования Ольги Васильевой депутат Госдумы Иван Сухарев, передает RT. По мнению парламентария, беспроводной интернет негативно сказывается на здоровье детей и отвлекает их от занятий. Тенденция по ограничению Wi-Fi в детсадах и школах уже давно существует в Европе, напомнил Сухарев.